Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество4045

Омские власти отказались помочь слепому марафонцу осуществить мечту

Омские власти отказались помочь слепому марафонцу осуществить мечту

С детства лишенный зрения Александр Меньшиков мечтал самостоятельно пробежать марафон. За помощью в подготовке к забегу он обратился к региональным властям, но получил отказ. Планам инвалида по зрению так и не суждено было сбыться, если бы не московский тренер.

С детства лишенный зрения Александр Меньшиков мечтал самостоятельно пробежать марафон. За помощью в подготовке к забегу он обратился к региональным властям, но получил отказ. Планам инвалида по зрению так и не суждено было сбыться, если бы не московский тренер.

Подготовку 28-летнего Александра Меньшикова ведет московский инструктор по адаптивному спорту Юлия Толкачева в рамках проекта «Марафон в темноте: от Омска до Москвы». Подготовить спортсмена к марафонской дистанции Толкачева решила по собственной инициативе. Инвалид по зрению Александр Меньшиков уже осенью должен самостоятельно пробежать московский марафон. Деньги на организацию тренировок поступают через пожертвования. Экипировкой омича бесплатно обеспечил известный производитель спортивной одежды с мировым именем.

Занятия по бегу и физической подготовке проходят как в Москве, так и в Омске. В столице Александр Меньшиков проходит контрольное тестирование на запланированный по программе тренировок результат. Основные тренировки у Меньшикова в Омске. Здесь, в стенах манежа СибГУФКа, ему помогает омский волонтер, скромно пожелавший остаться неизвестным.  

Участие в марафоне Меньшиков называет своей давней мечтой. Говорит, что грезит об этом уже более 10 лет. Ранее за помощью в организации тренировок инвалид по зрению обращался к региональным властям, но всюду получал отказ.

«В принципе, с 2003 года я пытался с разных сторон подойти к нашим властям, в том числе и спортивным, предлагал себя в качестве потенциального марафонца. Но никто за это не взялся. Так или иначе мне указывали, что если ты сам найдешь себе и финансы и тренера, то тогда, может быть, мы посмотрим в твою сторону», - рассказал «СуперОмску» Александр Меньшиков.

В частности, незрячий марафонец обращался с просьбой о содействии к чиновникам министерства спорта Омской области.

«В 2004 году я обращался в минспорта, в 2005-м я обращался в Кормиловский комитет спорта, потому что там мой дом. Максимум, чего я добился за 10 лет – это участия в массовых забегах на Сибирском марафоне. Но это не соревновательные дистанции, то есть там что хочешь, то и делай. Можешь, в принципе, пешком идти», - поделился Меньшиков.

Александр твердо намерен выступить в беговых соревнованиях с хорошим результатом и вдохновить людей с ограниченными возможностями здоровья на занятия спортом и активное участие в жизни общества.

Сейчас друзья и близкие Александра Меньшикова создают группу в соцсети «ВКонтакте», чтобы популяризировать его достижения и организовать сбор финансовых средств на развитие адаптивного спорта. Александр убежден, что таких людей, как он, в Омске немало, и настроен в меру сил поддерживать их в стремлении преодолевать барьеры на пути к своей мечте.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!