Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Город3538

В Омске мотоциклистам разрешили ездить в ночное время

В Омске мотоциклистам разрешили ездить в ночное время

После реакции прокуратуры специалисты мэрии Омска уже демонтируют ограничительные знаки с центральных улиц.

После реакции прокуратуры специалисты мэрии Омска уже демонтируют ограничительные знаки с центральных улиц.

Как стало известно «СуперОмску», перед началом мотосезона городские власти уже снимают  с центральных улиц города ограничительные знаки, запрещающие мотоциклистам ездить по этим участкам дорог с 23 часов до 8 утра. Чиновники действуют согласно предписанию прокуратуры, в которую с заявлением обратились активисты мотоклуба «Легион-55».

Позиция заявителей обосновывается тем, что знаки свою ограничительную функцию не выполняют, так как «шумные» мотоциклисты, чьи транспортные средства зачастую не стоят на учете, свободно продолжали  и продолжают гонять. В результате страдают и жильцы ближайших домов, и законопослушные мотоциклисты.

Впрочем, знаки уже к лету вновь могут появиться на улицах города. В своем решении прокуратура ссылается на то, что, устанавливая ограничительные знаки, власти не проводили замеры шумности. Муниципалитет этот нюанс обещает учесть при повторных обращениях граждан.

«Мэрия должна обеспечить покой омичей. Поэтому при новых обращениях граждан на шум от мотоциклов мы учтем нюансы по замерам. И в случае подтверждения информации установим знак по месту обращения», - сказал «СуперОмску» начальник отдела организации и безопасности дорожного движения Александр Данилко.

Со своей стороны президент мотоклуба «Легион 55» Юрий Вотинцев этот путь считает неэффективным. По мнению мотоциклиста, проблему с «шумными» гонщиками могут решить только сотрудники ГИБДД.

«У нас уже так повелось, что от любого решения страдают законопослушные граждане. К примеру, мой мотоцикл работает тише машины, при этом он стоит на учете. Я плачу налоги, соблюдаю закон в целом. Естественно, эти знаки ударили только по таким, как я. А те, кто гоняет без глушителей, им плевать на знаки. Поэтому проблему могут решить только рейды ГИБДД. Мы ведь все знаем, где собираются эти негодяи. Приехал, замерил, наказал за нарушение. Но судя по всему, этим особо не занимаются. Конечно, куда проще повесить знак и отчитаться», - заявил Вотинцев.

Отметим, что прошлым летом «СуперОмск» уже делал серию публикаций о «шумных» мотоциклистах, безнаказанно гоняющих в ночное время. Вполне вероятно, что с нарушителями будут результативно бороться в 2015 году. В конце 2014 года начальник омской полиции Юрий Томчак заявил о появлении к лету мотовзвода.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!